Новость

31.08.2018

Волевая победа команды Андрея Гордеева

31.08.2018

Волевая победа команды Андрея Гордеева

Торжественная церемония открытия ХХХ Мемориала Валентина Гранаткина с участием руководителя департамента профессионального футбола РФС Сергея Куликова, президента петербургской Федерации футбола Анатолия Турчака и заместителя председателя Спорткомитета города на Неве Александра Перельмана завершилась тем, что Перельман с нескольких метров точно послал «свободный» мяч в пустые ворота. Удивительно, но аналогичный эпизод произошел на поле стадиона «Петровский» и несколькими минутами позже, на этот раз - в официальном матче.

Что же произошло? А произошло то, что сборная России, образно говоря, «забыла» начать матч против сборной Молдовы всерьез и с полной отдачей. В результате никто из россиян не помешал Владу-Владимиру Шобранески выкатить удобную диагональную передачу партнеру по команде – Александру Осипову, и невысокий и юркий 7-й номер сборной Молдовы, пулей выскочив из-за спин рослых защитников сборной России, с удовольствием, как и Перельман на торжественном открытии турнира, «расстрелял» пустые ворота. 0:1 уже на 3-й минуте - такого быстрого гола на нынешнем Мемориале Гранаткина еще не было! 

Забегая вперед, стоит отметить, что в своем стартовом матче на турнире сборная Молдовы показала стопроцентную реализацию голевых моментов: один шанс – один гол. Добившись столь быстрого успеха, команда Олега Фистикана сразу же большими силами ушла в оборону, причем едва ли не самым активным участником этой массированной защиты выглядел сам … главный тренер. Фистикан, в 90-е годы бывший сильным защитником кишиневского клуба «Зимбру», весь матч метался по всей технической зоне, энергично кричал и подсказывал своим игрокам и пару раз в азарте даже «сбегал» с ними в контратаку по бровке!

Визави Фистикана, главный тренер сборной России U-18, известный в недавнем прошлом наставник «Сатурна» и «Анжи» Андрей Гордеев вел себя гораздо спокойнее, лишь изредка короткими репликами внося коррективы в игру своей команды. Возможно, Гордеев был так невозмутим потому, что уже минуте к 15-й юные россияне прочно завладели и инициативой, и территорией. А на 19-й минуте команде из Молдовы уже откровенно повезло: после массированной атаки соперника вратарь Юлиан-Себастьян Агаки смог отбить сложный удар, но был бессилен против игры на добивание… И мяч угодил в перекладину ворот команды из Молдовы! Команда Гордеева и далее старалась преуспеть в атаке и количеством, и качеством, но до самого перерыва забить не смогла.

Зато забила сразу после перерыва. Последовала удачная проникающая атака по левому флангу, далее мяч перевели в центр Гамиду Агаларову – и форвард «Анжи» из удобной для удара позиции не промахнулся. Далее на первый план стали выходить свежие игроки, выпущенные Гордеевым на замену. Хавбеки Владимир Москвичев и Семен Радостев охотно стали обстреливать ворота соперника со средней и дальней дистанции. Но второй – и решающий – гол вновь организовал крайне настырный Агаларов. Махачкалинский форвард стянул на себя в чужой штрафной сразу несколько защитников, а к свободному мячу подоспел другой защитник – капитан сборной России Александр Михайлов, смачно вколотивший этот мяч под перекладину. 2:1 – волевая и довольно эффектная победа команды Андрея Гордеева!


Послематчевые комментарии

Главный тренер сборной России Андрей Гордеев:

– Мы быстро пропустили мяч, но я не могу сказать, что он получился логичным. Надо отдать должное сопернику, их мотивации: начального настроя и концентрации нам самим как раз и не хватило. А потом проявить себя было уже сложно. Молдова – очень организованная команда, пять человек сразу опускаются в оборону, играют надежно. Вскрыть такую защиту всегда очень непросто. Но мои ребята справились, и прежде всего - с эмоциями, о чем я попросил их в перерыве.

– В этом году впервые турнир проводится в конце августа - начале сентября и на натуральных полях. Стало ли тренерам удобнее от этих перемен?   

– Мы очень довольны, что организаторы пошли на изменения сроков. В нашем распоряжении натуральные поля и прекрасная инфраструктура, доставшаяся в наследство от чемпионата мира, и в целом – традиционно хорошая организация турнира. Кроме того, если доработать календарь и попасть по срокам в окна, предназначенные ФИФА для сборных, это сделает соревнования еще более привлекательными. Считаю, что перспектива у турнира в обновленном формате просто прекрасная.

– Вам удалось собрать всех игроков, которых вы хотели?

– Мы ждём еще несколько ребят, которые задействованы в своих клубах. Но все равно, сейчас собирать ребят гораздо легче, чем после Нового Года.

– Но количество зрителей пока не радует…

– Ничего страшного, зрители придут. Они сейчас прочувствуют вкус к игре, и обязательно придут. Мы их ждём и приглашаем на матчи - и зрителей, и болельщиков! Сегодня, например, получилась интересная, напряжённая игра, которая, я думаю, никого на трибунах не оставила равнодушным. Поэтому обращаюсь к болельщикам: приходите на стадион, поддерживайте команду! А насчет того, что сегодня было мало болельщиков, то пока ещё сложно юношеской сборной собрать «Петровский». Но мы будем к этому стремиться! И самой игрой, и итоговыми показателями.


Главный тренер сборной Молдовы Олег Фистикан:

– Мы быстро забили гол и затем смогли выдержать первый тайм. Пропущенный сразу после перерыва мяч немного испортил нам игру. Мы пытались выходить из обороны в контратаку, пытались исправить ситуацию заменами. Но нам это не удалось, и, к сожалению, мы пропустили второй мяч.

– В этом году турнир изменил сроки проведения. Они для вас стали удобнее?

– Да. У нас впереди отборочные игры чемпионата Европы и проводить товарищеские встречи, с точки зрения получения игроками соревновательной практики, нецелесообразно. А здесь мы можем посмотреть, кто и как проявляет себя, свой характер, свои игровые качества. Кто быстрее восстанавливается. Тем более, что играем на таких прекрасных полях.

– По ходу матча вы наиболее активно общались с тремя футболистами.  Это происходило от того, что они лидеры команды или у вас к ним было больше претензий?

– Я знал, что они могут улучшить нашу игру, и как лидеры должны вести команду за собой. Но в каких-то моментах сегодня они позволяли себе расслабиться.

– Сборная России - всегда фаворит турнира. С тактической точки зрения было важно сыграть с ней в первом матче, или это не имело для вас значения?

– Абсолютно не важно. Мы изучали соперника. Посмотрели их игры на сайте, разобрали манеру игры. 

Матч

31 Августа / 2018 / 19:00

Петровский стадион

Зрителей: 300

Матч №4 (групповой этап), второй игровой день

РОССИЯ - МОЛДОВА 2:1 (0:1)

31 августа 2018 года, Санкт-Петербург, стадион «Петровский», 400 зрителей

Судьи: Ян Бобровский, Дмитрий Ермаков, Александр Захаров

Россия: Шитов, Зорин (Гюрджан, 77), Михайлов (к), Цесь, Чистяков (Классен,77), Великородный (Миронов, 62), Игнатов, Тарасов (Молчанов, 77), Халназаров (Радостев, 46), Черников (Москвичев, 62), Агаларов

Главный тренер: Андрей Гордеев

Молдова: Агаки, Гаю, Кириленко, Конохов (к), Ревенко, Балан, Гуруля, Мэмэлига (Кошкодан, 59; Лесник, 82), Обляк (Пушкаш, 59), Осипов, Шобранески (Георгиу, 59)

Главный тренер: Олег Фистикан

Голы: Осипов (3), Агаларов (47), Михайлов (73)

Предупреждения: Тарасов (20), Михайлов (34), Гуруля (34), Агаларов (44), Осипов (79)

Лучшие игроки: Михайлов, Осипов