Новость

05 июня

Турбо-матч на «Турбостроителе»: зрители увидели 8 голов!

05 июня

Турбо-матч на «Турбостроителе»: зрители увидели 8 голов!

Турнир в группе «В» на стадионе «Турбостроитель» открывал матч Греции и Таджикистана. Он получился зрелищным, таким, какие мечтают увидеть болельщики.

Таковых на трибунах было больше у сборной бывшей советской республики. Она начала встречу активно, но не реализовала свои моменты, после чего инициативу захватили греки. Эллины действовали в духе сборной Греции, выигравшей чемпионат Европы 2004 года под руководством немецкого специалиста Отто Рехагеля: организованно и дисциплинированно. Тем более, что главный тренер юношеской сборной – защитник той славной команды Яннис Гумас. Пропустив лишь однажды, его ребята забили три гола со «стандартов» еще до перерыва, и, казалось, в дуэли все было уже решено.

Однако во втором тайме сборная Таджикистана, поддерживаемая болельщиками, пришедшими на стадион с флагами и барабанами, все перевернула. Разящие атаки «Персидских львов» оставили три пробоины в обороне команды Греции, а та в ответ сумела ответить лишь одним забитым мячом. Зрители едва успевали следить за тем, что происходило на поле. Тренеры нервничали, игроки жестко бились, получая травмы (вратарь Греции был заменен), эмоции били через край, но в итоге все завершилось ничьей. Красивой и результативной.

Послематчевые комментарии

Главный тренер сборной Таджикистана Зайнидин Рахимов:

— Спасибо за комплименты! Хочу поблагодарить Петербург за организацию турнира, за приглашение. Мы сейчас готовимся к чемпионату мира. Знали, что Греция – одна из сильнейших команд Европы, хотя и не попала на мировое первенство. Что касается игры, то у нас ребята техничные, хоть и уступают грекам в росте. Поэтому нам забивали со «стандартов». Это, конечно, не оправдание. В первом тайме у нас были моменты, которые мы не смогли реализовать. После перерыва ребята показали хорошую самоотдачу и «вырвали» ничью.

Разговор в раздевалке – переломный момент?

— В раздевалке я сказал, что и с таким соперником, как Греция, можно играть. Баланс греки хорошо держат за счет атлетических качеств, а вот в скорости, координации немного уступают. Попросил ребят во втором тайме играть быстрее. Чем быстрее, тем лучше. Когда команда уступает (1:3, 2:4. – Ред.) и спасает игру, это сродни победе. Поблагодарил ребят за этот матч.

Погода для нас сегодня жаркая, а для вас, наверное, нормальная. Поле, условия – всем довольны?

— Еще раз хочу сказать спасибо за организацию, все просто супер! Поляна – классная, на высшем уровне, не случайно у вас проходил чемпионат мира.  

Главный тренер сборной Греции Яннис Гумас:

— Это неплохой результат. Мы вели после первого тайма 3:1, имели еще двадцать моментов для того, чтобы забить гол, но нам не хватило ясности рассудка, чтобы решить исход матча. Конечно, это наша первая игра на турнире, из нее мы сделаем выводы, которые будут направлены на следующий матч с Турцией.

В первом тайме команда выглядела как хороший механизм. Что произошло потом?

— Поскольку мы потеряли ясность мысли, то исчез и шанс забить решающий гол.

— Какова роль нынешнего турнира для вашей команды?

— Он очень важен для нас. Это новая команда, с которой мы проведем сезон, нам нужно определить ее возможности, посмотреть новых игроков и принять решения насчет будущего.

Матч

05 Июня / Среда / 12:00

Турбостроитель

Зрителей: 300

Георгиос Вракаc

Лучший игрок команды

4 : 4


Матч № 3 (Группа B), второй игровой день

ГРЕЦИЯ – ТАДЖИКИСТАН - 4:4 (3:1)

5 июня 2019 года, Санкт-Петербург, стадион «Турбостроитель», 300 зрителей

Судьи: Андрей Фисенко, Андрей Пелых, Денис Калинин

Греция: Сурдис (Мандас, 73), Атнасиус (Тсакалидис, 62), Коковас (Гогос, 73), Митчелис (Арванитис, 46), Кардарис, Тумианис, Вракас, Тселиос (Вутсас, 46), Фекас (Факис, 69), Пурнарас (Тсакирис, 62), Тимас (к)

Старший тренер: Яннис Гумас

Таджикистан: Киркизбоев, Шарипов, Назаров, Сангов, Азимов (Камолов, 46), Забиров, Рахматов (Эльмуродов, 64), Панжиев (Закиров, 64), Зийозода (Холиков, 82), Соиров, Заиров (Ходжиев, 87)

Главный тренер: Зайнидин Рахимов

Голы: Тумианис (10), Рахматов (34), Митчелис (42), Тимас (44), Соиров (63), Тсакирис (66), Заиров (67), Соиров (70)

Предупреждения: Зийозода (18), Тумианис (26), Заиров (85), Тимас (85), Шарипов (90), Киркизбоев (90), Соиров (90)

Лучшие игроки: Георгиос Вракас, Нидойор Забиров