Новость

09 июня

Россия-2 вырывает путевку в полуфинал!

09 июня

Россия-2 вырывает путевку в полуфинал!

Единственной командой, вышедшей в полуфинал турнира памяти Валентина Гранаткина со второго места, стала Россия-2. Матч выдался нервным и, можно даже сказать, драматичным. В нем было назначено два пенальти. Первый не реализовал на 16-й минуте Никита Иосифов – его удар отразил вратарь Армен Нерсисян. Второй был поставлен уже в добавленное время при счете 1:0 в пользу россиян. Илья Петухов не промахнулся, послав мяч под перекладину.

Развязка сбросила гору с плеч тренеров второй сборной России, которые переживали за результат матча до последних минут. Все висело на волоске. До назначения первого 11-метрового россияне играли хорошо, и на 7-й минуте Марат Апшацев открыл счет, ударив издали. Голкипер достал мяч, однако тот срикошетил в ворота. А вот пенальти, не реализованный Иосифовым, выбил российских игроков из колеи. А соперники, наоборот, заиграли смелее. Нельзя сказать, что армянские футболисты сразу перехватили инициативу, но они все чаще подходили к чужим воротам, а россияне, наоборот, все реже шли в атаку.

Во втором тайме армянские игроки стали больше бить по воротам Тимура Крайкова, и, если бы мяч не прилетал туда, где оказывался вратарь, счет бы явно изменился. Он изменился тогда, когда Петухов точно ударил с 11-метровой отметки. Отыграться у соперника не было возможности. Команда из бывшей республики СССР проигрывает третий матч подряд, а Россия-2 выходит в полуфинал.  


Послематчевые комментарии

Тренер сборной Армении Артур Восканян:

- Мы играли, боролись. Да, не могли забить. Но что за пенальти? Я всю игру пытался своих игроков успокоить. Но так невозможно! Они должны думать о футболе. 

- Что сказали игрокам в раздевалке?

- Я сказал: спасибо за игру! Они играли красиво, боролись до конца, были сильнее соперника.

- Что скажете по трем играм в группе?

- Хорошо начали с Аргентиной. Могли забить, но не забили – это наша проблема. В матче с Ираном тоже подвела реализация. А вот в третьей игре мы были лучше. Только начало «смазали». Потом - моменты, удары…

- Вратарь россиян был там, куда летел мяч.

- Честно говоря, удары наши были слабые. А так играли хорошо.

   

Главный тренер сборной России Анвер Конеев:

- Молодые ребята, им свойственна нестабильность. К тому же довлело то, что нам нужна была только победа. Вообще, хочу сказать – у нас группа самая сложная, самая играющая. Из тех, что я видел на турнире. Не удивительно, что из нее вышли в полуфинал две команды.

Та же армянская сборная – сильная, организованная, техничная, как и любая кавказская команда. Важен был быстрый гол. Он случился. А пенальти… Эх, к сожалению, Иосифов не забил, но он этот пенальти и заработал, так что винить его не могу.

Хочу сказать вот что: очень жаль, что мы из Рощино уезжаем. Настолько хороший тут стадион, настолько хорошая атмосфера! И ребята это отмечают. Спасибо этому городу, болельщикам! Если бы не они, нам было бы очень тяжело.

- На «Петровском» тоже будут болельщики, порадуете их теперь.

- Да-да, пользуясь случаем, всех приглашаю на полуфинал. Ребята старались, они никогда вместе не играли, у нас было пять дней на подготовку. Пришлось сегодня терпеть до последних минут, потому что армянская команда очень сильная.

- Пенальти должен был исполнять другой?

- Да (смеется). Но Иосифов сказал, что уверен. Должен был бить тот, кто исполнил второй пенальти.

- Во втором тайме перешли на оборонительную схему?

- Да-да, начал «проседать» правый фланг, там у соперника было преимущество, поэтому перешли на 5-3-2.

- Только что тренер сборной Армении сказал, что они играли лучше, но за Россию-2 были арбитры.

- Никогда не комментировал эти вопросы и не хочу. Хочу сказать ребятам спасибо. И надо готовиться к полуфиналу. Завтра у нас выходной, запланированы экскурсия по Петербургу, поход в театр.  


Матч

09 Июня / Воскресенье / 19:00

Рощино Арена

Зрителей: 600

Матч № 16 (группа С), пятый игровой день

АРМЕНИЯ – РОССИЯ-2 – 0:2 (0:1)

9 июня 2019 года, Ленинградская область, стадион «Рощино Арена», 900 зрителей

Судьи: Андрей Фисенко, Алексей Манин, Кирилл Червоткин

Армения: Нерсисян, Пилоян (Мурадян, 78), Газарян (к), Ст.Мкртчян, Губасарян, Сер.Мкртчян (Мамикон, 39), Паскунуччи (Манукян, 58), Бандикян (Петросян, 58), Алавердян (Галстян, 78), Колозян (Аветисян, 71), Тарахчян (Григорян, 46)

Главный тренер: Артур Восканян

Россия: Крайков, Захаров, Основ, Варичев, Звонков, Петухов, Князев (к) (Пелих, 71), Апшацев (Усанов, 46, Школик, 90),  Кашперский (Ногтев, 35; Бем, 71), Конев (Симдянкин, 71), Иосифов

Главный тренер: Анвер Конеев

Голы: Апшацев (7), Петухов (90, пенальти)

Незабитый пенальти: Иосифов (16, вратарь)

Предупреждения: Алавердян (18), Паскунуччи (30), Газарян (90)

Лучшие игроки: Степа Мкртчян, Никита Иосифов