shapka-2016-ru

Опубликовано: 15.01.2017 18:24

Полное нарушение субординации!

Поистине удивительным образом завершились первые стыковые поединки сборных-участниц текущего Мемориала Гранаткина, которые не пробились в четвертьфинал  и теперь вынуждены разыгрывать  места с 9-го по 16-е. Согласно регламенту турнира, в субботу и воскресенье (14 и 15 января) в каждом из таких стыковых матчей встречались команды, занявшие третье и четвертое места в своих группах. Схема проведения матчей была «перекрестной»: 3А – 4В, 3В – 4А, 3С – 4D и 4С – 3D.

Итог их вышел удивительным: во всех(!) поединках выиграли «нижестоящие» команды – те, что заняли в отборочных группах четвертые, последние места! И теперь номинальные аутсайдеры группового этапа  – Эстония, Беларусь, Азербайджан  и Молдова – окажутся по итогам всего турнира выше Таджикистана, Индии, Литвы и Ирана. Последним из названных, увы, предстоит совсем уж «утешительный» - а, скорее, НЕутешительный турнир в виде игр за 13-16-е места нынешнего Мемориала Гранаткина.

Между тем, всем этим результатам сопутствовали совершенно разные игровые обстоятельства. Эстонцы и азербайджанцы сумели выиграть (соответственно, у индийцев и иранцев) в основное время, но и тем, и другим удалось сделать это с большим трудом. Например, эстонцы в середине второго тайма проигрывали со счетом 0:1 после автогола Кермо Пихельгаса, но успели до финального свистка забить дважды, причем победный мяч оказался на счету все того же Пихельгаса! В самом конце матча единственный – и решающий – гол в матче забили азербайджанцы, отличился Догукан Оксуз, играющий в турецком клубе «Трабзонспор». В остальных двух матчах для определения победителя пришлось пробивать послематчевые 11-метровые. Более хладнокровными оказались белорусские и молдавские футболисты, причем  в матче таджикских и белорусских сборных игрокам этих команд пришлось по 8 раз подойти к «точке».