shapka-2016-ru

Опубликовано: 18.01.2017 12:01

Прибалтийцы берут футбольный реванш!

Нельзя сказать, чтобы все три юношеские футбольные сборные из стран Балтии по-настоящему удачно выступили на подходящем к концу XXIX Мемориале Гранаткина. Даже сборная Латвии, из всех трех этих команд показавшая самую стабильную игру, при удачном для себя раскладе на финише сможет зацепиться лишь за пятую строчку в итоговом протоколе турнира. Ну, а сборные Литвы и Эстонии — в отличие от латвийцев — не сумели пробиться даже в четвертьфинал, обрекая себя тем самым на места в нижней половине общей табели о рангах.

У отчаянно переживающих за своих ребят и показываемые ими спортивные результаты главных тренеров сборных оставался еще один шанс на то, чтобы подсластить эту горькую турнирную пилюлю. Причем, теперь уже все зависело от них самих. «Наши нападающие здесь, на турнире, не используют такие верные моменты, что хоть самому надевай бутсы, выходи на поле и забивай!» - к этому невесело-оригинальному выводу на послематчевых пресс-конференциях пришли в ходе турнира уже несколько тренеров... И такая возможность им действительно представилась, поскольку оргкомитет Мемориала Гранаткина во вторник вечером, сразу же по окончании матча Азербайджан — Эстония, провел свой фирменный, ставший уже доброй традицией в Петербургском СКК, тренерский турнир.

Заявку на участие в нем подали сразу четыре главных тренера — Витаутас Вашкунас (Литва), Ларс Хопп (Эстония), Виталий Левченко (Таджикистан) и Николай Адам (Индия). Обратите внимание: двое из заявившихся тренируют как раз прибалтийские сборные, а все четверо «надевших бутсы и вышедших забивать» представляют команды, не попавшие в восьмерку сильнейших на турнире. Так что, участникам тренерского турнира действительно было, что и кому доказывать! Со столь же высокими игровыми амбициями на поле вышли и остальные участники турнира, представляющие тренерские и административные штабы почти всех 16-ти сборных. Поберечь физические силы перед решающими матчами своих подопечных решили только греки, словаки, словенцы и болгары... Оргкомитет Мемориала Гранаткина на поле представляло трио в лице директора турнира Дмитрия Шнейдера, его заместителя Игоря Киселева и технического директора Артура Долгополова.

Все участники (почти 40 человек!) были разделены на 4 команды — по цвету игровых манишек. Зеленые достались индийцам и иранцам, желтые — представителям Азербайджана, Казахстана и Таджикистана, в синих сыграли все прибалтийцы, а красные манишки распределили между собой футбольные делегаты от сборных России, Санкт-Петербурга, Беларуси и Молдовы, к которым примкнули и три «джокера» от оргкомитета.

Уже по тщательной разминке команд стало ясно, что никакого дружеского перекатывания футбольного мячика с классическими для таких случаев ничейными результатами не будет и в помине! С первых же секунд двух параллельных матчей-полуфиналов (на полполя каждый) завязалась настоящая футбольная рубка, в которой никто никому не хотел уступать и пяди искусственного футбольного газона. Даже известный таллинский полузащитник Йоэль Линдпере действовал за «Синих» в той же манере, что и в совсем недавних своих матчах за сборную Эстонии — не щадил на поле ни себя, ни соперника. А жестких столкновений на поле было так много, что захваченный азартной борьбой судья полуфинала «Красные» - «Зеленые» Сергей Пасикан даже не обратил внимания на то, что команды играют не в оговоренном заранее формате 8х8, а 9х9!

Это небольшое нарушение регламента обернулось в пользу «Красных», у которых по ходу турнира образовалась перспективная связка нападающих в лице менеджера юношеской сборной России Эдуарда Шубина и директора турнира Шнейдера. Причем, директор предпочитал отдавать голевые передачи, а менеджер забивал. Именно «дубль» Шубина принес «Красным» путевку в финал — 2:1, а главный тренер сборной Индии немец Николай Адам, агрессивно игравший у «Зеленых» на острие атаки, забить не сумел...

В другом полуфинале, между «Синими» и «Желтыми», всё решил тактический сюрприз, умело приготовленный прибалтами. Игравший всю свою карьеру в чемпионате Литвы на позиции защитника Вашкунас выдвинулся в нападение, а место в центре обороны занял другой главный тренер — Хопп. И именно Вашкунас красиво забил первый полуфинальный гол своей команды, после чего «забросал» воздушными поцелуями аплодировавших ему болельщиков. На кураже «Синие» забили вскоре и второй гол — и победили «Желтых» со счетом 2:0.

В матче за третье место на тренерском турнире ни «Желтым», ни «Зеленым» терять уже было абсолютно нечего, и состоялся так называемый футбол без обороны. В завязавшейся голевой «перестрелке» в итоге преуспели «Желтые» - 3:1 уже после первого 12-минутного тайма, и 5:2 в итоге.

А вот решающий матч, как и подобает финалу, прошел в более упорной борьбе. Но перед самым перерывом хитрые «Синие», своей осторожной игрой чуть расслабившие оборону «Красных» во главе с начальником сборной Санкт-Петербурга Дмитрием Кореловым, вдруг взвинтили темп. И затем - при непосредственном участии все того же «секретного нападающего» Вашкунаса - забили два мяча подряд за одну минуту, после чего во втором тайме начали умело тянуть время и вообще «сушить» игру. «Красные» не сдавались до самого финального свистка, все тот же Шнейдер своей активностью заставил даже защитника «Синих» срезать мяч в собственные ворота... И все-таки победу в этом матче, а заодно и во всем тренерском турнире праздновали именно «Синие» - 2:1.

Поздравляем всех победителей в лице тренеров и администраторов юношеских сборных Литвы, Латвии и Эстонии! Страны Балтии все-таки смогли взять определенный футбольный реванш на XXIX Мемориале Гранаткина. Ну, а лучшим игроком тренерского турнира оргкомитет единодушно признал неугомонного Витаутаса Вашкунаса.