Новости

Все новости

Фото

Все фото

Видео

Все видео

Турнир в честь Гранаткина

Турнир в честь Гранаткина представляет собой молодежное футбольное мероприятие, на котором выбранные юниорские национальные команды соревнуются. С 2006 года он организуется в Санкт-Петербурге, хотя раньше проходил в Москве и Ленинграде. С 2017 года решающие матчи турнира назначаются на лето, в отличие от предыдущего периода, когда они проводились зимой в зале.

Основание и эволюция

В 1981 году в Москве был запущен этот международный юниорский футбольный чемпионат на инициативу главы ФИФА Жоао Авеланжа в честь памяти первого вице-президента ФИФА, Валентина Гранаткина.

Событие привлекло внимание профессионалов и болельщиков. Глава Международного олимпийского комитета, Хуан Антонио Самаранч, посещал матчи турнира. Дочь Гранаткина, Марина, вручала награды чемпионам.

Мероприятие первоначально проводилось в Москве в 1981-1982 годах. С 1983 года Ленинград принял эстафету. До 1992 года 12 чемпионатов увидели участие команд из 16 разных стран.

Новая глава в истории турнира началась в 2001 году, при этом формат соревнований был коренным образом пересмотрен. Теперь в чемпионате участвует 8 комбинированных команд, поделенных на две группы, которые играют по круговой системе. В плей-офф команды сражаются за позиции с 1 по 8.

Турнир в честь Гранаткина стал стартовой площадкой для многих будущих звезд мирового футбола, таких как Андреас Мёллер, Тони Меола и другие.

Командные достижения

В рамках турнира победы отмечали команды восьми стран. 22 страны попадали в тройку лидеров. Самой успешной командой остается СССР/Россия с 20 победами. Германия четыре раза завоевывала золото, а Беларусь заняла третью строчку среди лучших команд. По общему числу медалей лидируют СССР/Россия (38 медалей), Китай и Украина (по 7 медалей каждая).

Мир Футбола: Глубинный Взгляд на Топовые Чемпионаты

Серия А: Итальянская Игра Красоты и Тактики

Почему это важно?

Серия А — одна из наиболее просматриваемых футбольных лиг в мире. Она является домом для некоторых из самых великих игроков и клубов в истории футбола.

Особенности стиля

Что делает Серию А уникальной, так это сочетание технических навыков и тактической дисциплины. Защитные схемы здесь столь же важны, как и атакующие маневры.

Серия Б: Лаборатория Талантов

Кто здесь играет?

Серия B — второй по важности уровень итальянского футбола. Здесь часто можно увидеть будущих звезд, которые затем переходят в Серию A или даже в другие европейские лиги.

Шанс для молодежи

Серия B предоставляет отличную платформу для молодых и перспективных игроков, стремящихся доказать себя.

Чемпионаты Мира по Футболу: Глобальная Арена

Что это такое?

Чемпионат Мира по футболу — это международный турнир, собирающий лучшие национальные команды со всего мира. Он проводится каждые четыре года.

Эмоциональная нагрузка

Этот турнир не просто праздник футбола, он объединяет нации и стирает политические и культурные различия, хотя бы на короткое время.

Чемпионаты Европы по Футболу: Старый Свет в Лучших Традициях

Лицо Европы

Чемпионат Европы — это возможность для европейских наций продемонстрировать свой стиль, культуру и, конечно же, мастерство в футболе.

Частая ротация чемпионов

Чемпионаты Европы интересны тем, что они редко имеют одного и того же победителя подряд, что делает каждый турнир непредсказуемым.

Champions League: Королевская Битва Клубов

Элитный уровень

Champions League — это, безусловно, самый престижный клубный турнир в мире. Здесь собираются лучшие из лучших, и каждая игра является шоу самого высокого уровня.

Глобальный интерес

Этот турнир привлекает внимание фанатов со всего мира, и не удивительно, что финальные матчи смотрят сотни миллионов человек.