Материалы

Беларусь – Словакия

Группа A, 08.01.2016, 16:30

Лучшие игроки: Павел Купцов, Любомир Тупта

Послематчевые комментарии

 

Главный тренер сборной Беларуси Михаил Мархель:

– Если в предыдущие игры я критиковал свою команду, то сегодня хочу похвалить ее – она провела очень хороший матч. Конечно же, мы понимали, что соперник может оказаться уставшим. Накануне они провели сложнейший матч со сборной России. Мы это знали, но не должны были рассчитывать только на их усталость. Поэтому я гнал ребят вперед, они создавали голевые моменты, надежно играли в обороне. Они заслужили этот победный результат.

– В прошлой игре вы признали лучшим игроком вратаря. Не было ли соблазна и сегодня наградить его этим титулом?

– Надо поощрять не только вратарей, но и полевых игроков. У меня сегодня был богатый выбор претендентов на это звание. Но я, как нападающий, решил поддержать футболиста атаки. Тем более, у него недавно был день рождения. А так, все игроки проявили себя с лучшей стороны. Но если брать во внимание тот эпизод, когда наш вратарь достаточно уверенно взял пенальти в самом начале игры, то, безусловно, это придало нам дополнительных сил и уверенности.

– Многие тренеры, особенно на старте соревнований, говорили, что не имеют больших турнирных целей, мол, главное – посмотреть игроков и провести сборы. Ваше мнение?

– Я не могу говорить от имени коллег из других коллективов, но за себя отвечу. Объявлять игрокам: «Успокойтесь, результат не важен!» - не в моих правилах. Перед нами стоят максимальные задачи. Футболисты выходят на поле с высочайшим настроем. Если этого не будет – не будет и побед! Тем более, за нас переживают на родине, все смотрят прямые трансляции в интернете или по телевидению, мы должны сражаться в каждом матче за нашу страну.

– В таком случае, что можно будет считать успехом на турнире Гранаткина для сборной Беларуси?

– Завтра нам предстоит тяжелейшая игра со сборной Японии. Она во многом покажет нашу цену на данный момент. Успехом я бы посчитал попадание в полуфинал.

– Вы читаете прессу, которая пишет о нашем турнире? Знаете, что некоторые тренеры не называют вашу команду в числе фаворитов?

– Для нас это не имеет никакого значения. Я к этому отношусь спокойно. Может быть, это даже лучше. Я уже четвертый год тренирую команду в этом составе и могу с полной ответственностью заявить, что, чем сильнее соперник, тем лучше мы играем. Мы и в элитном раунде выступили очень достойно, до самого последнего тура сохраняя шансы попасть в финальную часть. Наша команда добротная.

– Сегодня, как нам показалось, ваш соперник играл с вами вторым номером. Насколько для вас это комфортно?

– Совершенно некомфортно. Мы не привыкли играть первым номером – для нас это большая проблема. Обычно мы попадаем в другую ситуацию. Против нас всегда играют команды сильные, мы же пытаемся с ними соперничать на контратаках. К сожалению, у нас в составе нет такого количества исполнителей, чтобы постоянно показывать атакующий в футбол. При подготовке к игре мы всегда отталкиваемся от оппонента.

 

Главный тренер сборной Словакии Милан Малатински:

– Прежде всего, позвольте мне поздравить команду соперника с заслуженной победой! Что касается нашего поражения, то мы не реализовали пенальти в самом начале матча, не смогли забить во многих голевых моментах, а уже во втором тайме нам просто не хватило времени и сил.

– Игрок, пробивавший одиннадцатиметровый удар – штатный пенальтист вашей команды?

– В нашей сборной игроки сами могут решать, кому пробивать пенальти. Я в этот процесс не вмешиваюсь. Тот, кто уверен в себе, тот и подходит на точку.

– С момента окончания вашего предыдущего матча прошло меньше суток. Как вы готовились к сегодняшней игре?

– Еще до начала турнира нам было известно расписание всех наших игр в группе, мы знали о достаточно плотном графике. Поэтому каких-то специальных тактических занятий сейчас уже не проводили. Просто, сделали все, чтобы успеть восстановиться к игре.

– В эпизоде со вторым пропущенным голом чья вина больше: защитника или вратаря?

– Мы еще обсудим эту ситуацию в раздевалке или в отеле после того, как посмотрим видеозапись момента. Но уже сейчас могу сказать, что причиной гола стало отсутствие взаимопонимания между игроками и линиями. Может, вратарь не подсказал, может, игрок не в ту сторону скидывал мяч, посмотрим. Но удивительно, что именно эти футболисты выступают за один и тот же клуб. Опять же, я бы не делал сейчас из этого трагедию. Пока они еще мальчишки!

 

#21 Belarus – Slovakia

Copyright 2011 Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial - Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial.
Free Joomla Theme by Hostgator